Переговоры лидера оппозиции Армении Никола Пашиняна и и. о. премьера Карена Карапетяна, намеченные на 25 апреля по вопросу мирной передачи власти, отменены. Об этом временный глава правительства страны заявил в официальном обращении, опубликованном на сайте правительства.

Читайте также: «Бархатный переворот в Армении»: трансляция ИА REGNUM

Причины Карен Карапетян также пояснил.

«Сообщаю, что ранее объявленная встреча не состоится, поскольку Никол Пашинян односторонне выдвинул новые условия, в частности, по поводу формата встречи, повестки и освещения. Последним предложен список лиц, участвующих с нашей стороны, а также заявлено, что он будет вести переговоры исключительно вокруг своей повестки», — отметил врио премьер-министра.

Ранее по теме: Отставка Саргсяна: назначен врио главы правительства Армении

Карапетян добавил, что «это означает не переговоры или диалог, а исключительно озвучить собственную точку зрения, повестку, вплоть до того, чтобы решать вместо нас наших переговорщиков».

По словам Капарпетяна, в таком формате переговоры не ведутся. В этой связи он обратился к президенту страны с просьбой организовать встречу для обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и путей возможного сотрудничества вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов в предпочитаемом им формате. При этом участие в ней должны принять как парламентские, так и внепарламентские политические силы.

Читайте также: Второй этап переговоров о «передачи власти» пройдет в Армении 25 апреля

Как сообщало ИА REGNUM, массовые протесты в Ереване против избрания премьер-министром страны Сержа Саргсяна начались с 13 апреля. 22 апреля после провалившихся переговоров между Саргсяном и Николом Пашиняном полиция задержала последнего. Однако это не охладило пыл народа и акции протеста продолжились с новой силой. Вечером 22 апреля, когда все организаторы протестного движения находились под стражей, на митинг в Ереване вышло более 100 тысяч человек. На следующий день, 23 апреля, лидера протестного движения и двух его соратников отпустили на свободу. Тогда же Серж Саргсян заявил о своей официальной отставке. Правительство временно возглавил первый вице-премьер Карен Карапетян.

25 апреля в Ереване должны были состояться переговоры между Николом Пашиняном, возглавившим протестное движение против премьерства Сержа Саргсяна, с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, на которых планировалось обсудить передачу власти без потрясений.