Экс-председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын, который ранее сложил с себя полномочия и «уступил» пост экс-главе региона Аману Тулееву, стал и. о. заместителя губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления. Об это ИА REGNUM сообщили в администрации области.

Читайте также: Аман Тулеев спустя два дня после отставки получил мандат депутата

Алексей Синицын будет работать в территориях с органами местного самоуправления.

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Цивилёв уже представил своего нового заместителя членам коллегии обладминистрации. Он отметил, что этой должности раньше не было.

«Основная цель этой работы — чтобы жители Кузбасса понимали программу социально-экономического развития, которую мы вместе составляем под девизом «Кузбасс номер один за Уралом» и принимали в её разработке и реализации непосредственное участие», — заявил Цивилёв.

Отметим, что до недавнего времени Алексей Синицын занимал пост председателя Совета народных депутатов Кемеровской области. Однако, почти сразу после отставки губернатора области Амана Тулеева 1 апреля, который ушёл в отставку после пожара в ТРЦ города Кемерово «Зимняя вишня» и гибели 60 человек, стало известно, что на этот пост претендует Тулеев.

На внеочередной сессии областного Совета народных депутатов 10 апреля фракция партии «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Амана Тулеева на должность председателя регионального парламента.

Читайте также: Пост спикера парламента Кузбасса может занять Тулеев

Стоит сказать, что ещё в августе 2017 года, после того как Тулеев вышел на работу после продолжительного пребывания на больничном, он заявил, что «очень обижен на Синицына» за то, что тот, в числе прочих молчал, когда «на шефа грязь лилась несусветная».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший губернатор Кемеровской области, а ныне спикер Совета народных депутатов региона Аман Тулеев ранее заявил, что планирует завершить политическую карьеру.