Американская политика в отношении России направлена на помощь Киеву, заявил украинский депутат Антон Геращенко, передает телеканал «112 Украина».

«Американские политики своими действиями, а именно — введением санкций против компаний Российской Федерации, против российских олигархов, показывают, что Америка стоит плечом к плечу с Украиной», — сказал Геращенко.

Украинский депутат напомнил о санкциях, введенных США в отношении ряда российских компаний. По его словам, «все цивилизованные банки и компании» отказываются от сотрудничества с Россией.

Геращенко сказал, что Украине нужна защита со стороны Вашингтона, прежде всего ради «целостности» этой страны. Он считает, что Киеву удастся «рано или поздно» «вернуть» Крым, Севастополь и Донбасс.

Одним из направлений антироссийской американской политики Геращенко видит экономическую войну — в виде санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Геращенко заявил, что Киев просил американских партнеров «вмешаться и образумить европейцев», которые «часто ценят деньги дороже, чем человеческие жизни».

«Нам нужно сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», — сказал Геращенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что не исключена возможность строительства «Северного потока — 3», если в Европейском союзе подтвердят потребность в российском газе.

Читайте подробнее: «Газпром» готов построить «Северный поток — 3»