Политика Запада может привести к тому, что Россия выйдет из Совета Европы (СЕ), 25 апреля сообщил член Совфеда Алексей Пушков в Twitter.

Комментируя заявление генерального секретаря СЕ Турбьёрн Ягланда о мерах в отношении России, сенатор отметил:

«ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию».

«Иначе СЕ рискует не только лишиться российских денег, но и России как таковой», — считает Пушков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля Ягланд заявил, что СЕ готов принять меры в отношении Москвы из — неуплаты взносов. Он пояснил, что «таковы правила»: три года без взносов — и комитет министров будет предпринимать меры.

Напомним, Россия является постоянным членом Совета Европы, в который входят еще 46 государств. Созданный в 1949 году, СЕ не входит в систему Европейского союза, являясь самостоятельной структурой.

ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) — один из двух главных уставных органов СЕ, состоящий из представителей парламентов. Сенатор Алексей Пушков — глава российской делегации в ПАСЕ.

Читайте также: Пушков предложил ПАСЕ взять «российский» взнос с Киева

Россия является членом ПАСЕ, но приостановила свою деятельность в рамках этой организации в ответ на лишение ее права голоса «из-за Крыма». ПАСЕ принимала в отношении Москвы ряд резолюций, в которых фигурировали такие формулировки как «российская агрессия» на Украине и «войска России в Донбассе».