Капитан захваченного украинскими пограничниками сейнера «Норд» Владимир Горбенко рассказал о том, как проходил захват его судна.

В беседе с корреспондентом агентства RT, Владимир Горбенко сообщил, что 25 марта в Азовском море, акватория которого не разделена на экономические зоны, а состоит в общем пользовании, к сейнеру подошел вельбот украинских пограничников.

«Ещё до того, как вельбот с пограничниками к нам подплыл, я заметил, что оба пулемёта на борту были направлены на нас. К нам сошли пятеро с автоматами, попросили документы. Сказали, что паспорта недействительны. То же самое сказали и про документы на судно. Только в Бердянске мне разрешили оповестить судовладельца о случившемся, а не немедленно, как это полагается. Уведомление об аресте мне вручали уже в машине, когда увезли меня с «Норда» в Херсон», — рассказал Владимир Горбенко.

По его словам, сами пограничники не проявляли к нему или к экипажу какой-либо враждебности и заявили, что задерживают сейнер из-за давления на них некой «общественности».

"В личной беседе обмолвились, что наше задержание — это политика, на них украинская общественность давит», — добавил капитан сейнера «Норд».

Как сообщало ИА REGNUM, рыболовецкое судно «Норд» было захвачено 25 марта в Азовском море. 19 апреля двое из десяти членов экипажа «Норда» выехали в Белоруссию из аэропорта «Киев». Однако украинские пограничники не пустили на следующий рейс в Минск остальных семерых моряков с «Норда». Их заставляют подтвердить украинское гражданство.