Вашингтон в рамках обсуждения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности раскручивает враждебный образ России и стоит на грани опасных шагов, сообщается в распространенном 24 апреля заявлении Министерства иностранных дел России.

Заявление МИД РФ сделано в связи с публикацией доклада госдепа США о соглашениях и обязательствах в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

МИД России подчеркивает, что мнение США о наличии у них системы противоракетной обороны вызывает у Вашингтона иллюзию безнаказанности, ведет его к опасным шагам и подрывает безопасность Европы и всего мира.

Кроме того, американцы ни разу не проявили готовности учитывать озабоченность России развертыванием около её границ систем ПРО США.

«Мы продолжаем в диалоге с США поиск взаимоприемлемых решений в отношении проблем, связанных с выполнением договора, и будем добиваться строгого соблюдения договора американской стороной», — указано в заявлении МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, размещение пусковых установок ПРО и систем обнаружения возле границ России способно нейтрализовать возможность РФ нанести ответный ядерный удар. Кроме того, пусковые установки ПРО приспособлены для запуска ракет с ядерными боеголовками.