Сотрудники генерального консульства России в американском Сиэтле, закрытого по решению властей США, покидают здание резиденции генерального консула. Об этом сообщил ТАСС консул-советник Халит Айсин.

«Мы сейчас покидаем территорию резиденции генконсула, которая является дипломатической собственностью России и которую по требованию американских властей мы обязаны покинуть к 23:59 по местному времени (09:59 мск 25 апреля — прим. ИА REGNUM )», — сказал он.

Халит Айсин уточнил, что российские дипломаты и члены их семей направляются в Вашингтон.

Как передавало ИА REGNUM, в конце марта США объявили о высылке из страны 60 российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля». В том числе персонами нон грата были объявлены 46 сотрудников посольства России в Вашингтоне, два сотрудника генконсульства в Нью-Йорке, а также 12 представителей миссии России в ООН.

Кроме этого, американская сторона потребовала закрытия генерального консульства России в Сиэтле. Его работа была прекращена со 2 апреля.

Россия в рамках ответных мер предписала покинуть страну 58 сотрудникам посольства США в Москве и двум служащим генконсульства США в Екатеринбурге. Кроме этого, было отозвано согласие России на функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге.