На Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялась первая репетиция сухопутной части военного парада в ознаменование 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Репетиция парада на Дворцовой
Дарья Драй ИА REGNUM
Первая репетиция Парада Победы в Петербурге
Дарья Драй ИА REGNUM
Построение

Всего запланировано пять «обычных» репетиций парада и одна — генеральная. Первая тренировка включала в себя только построение, приветствие и прохождение пеших колонн военнослужащих, без участия автомобильной и гусеничной техники.

Парадные расчеты боевых машин, артиллерийских и ракетных комплексов пока что тренируются за пределами города, на военных аэродромах, размеченных по образцу Дворцовой площади.

Всего в параде 9 мая в Петербурге примут участие около 4,5 тысячи человек. Среди них будут военнослужащие Западного военного округа, воспитанники суворовских и нахимовского военных училищ, курсанты вузов Минобороны России, сотрудники МЧС, МВД и войск Росгвардии.

Дарья Драй ИА REGNUM
Репетиция военного парада на Дворцовой площади
Дарья Драй ИА REGNUM
Сотрудницы полиции
Дарья Драй ИА REGNUM
Бегущие кадеты

В День Победы 9 мая по Дворцовой площади пройдут около ста единиц военной техники, состоящей на вооружении подразделений ЗВО. В авиационной части парада будет представлено 45 самолетов и вертолетов, в военно-морской части на Неву выйдут семь боевых кораблей Балтийского флота.

На трибунах главной площади Петербурга разместятся 1362 человека, а смотровая площадка сможет вместить до 2000 человек.

Дарья Драй ИА REGNUM
Проезд кортежа
Дарья Драй ИА REGNUM
Проезд кортежа

Очередные тренировки военного парада на Дворцовой площади назначены на 26, 30 апреля, 2 и 4 мая. Генеральная репетиция парада состоится 7 мая.

Читайте ранее в этом сюжете: Начались тренировки воздушной части парада Победы в Петербурге

Репетиции воздушной части парада намечены на 4 и 7 мая в небе над центром Петербурга. В них примут участие 25 самолетов и 13 вертолетов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Кадеты