Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Комиссару Совета Европы Дуне Миятович в связи с задержанием на Украине активистки движения «Волонтеры победы» Елены Одновол.

По имеющимся сведениям, Елена обвиняется в государственной измене — в организации «подрывной деятельности» и нанесении урона суверенитету Украины и ее территориальной целостности. Именно так украинские власти интерпретируют тот факт, что Елена Одновол является руководителем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Волонтерская общественная деятельность Елены Одновол всегда была публичной, направленной на развитие благотворительности, миротворчество, разрешение противоречий, межобщественное примирение и сохранение исторической памяти.

Вопреки положениям международного права и общепринятым нормам родственники и коллеги Елены Одновол до сих пор не имеют возможности с ней связаться. Они всерьез обеспокоены ее судьбой и обращаются к правозащитным организациям за помощью.

Совет выражает глубокую озабоченность в связи с арестом Елены Одновол и просит Дуню Миятович взять ситуацию под личный контроль и обратиться к властям Украины с требованием о немедленном ее освобождении и неукоснительном соблюдении ее гражданских прав.

Читайте ранее на эту тему: Доверенное лицо Путина на Украине заподозрили в госизмене

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила крайнее недоумение в связи с задержанием на Украине активиста Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» и обратилась в связи с этим к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Людмиле Денисовой.

Напомним, в понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил в социальной сети о задержании крымчанки, которая, по его словам, на президентских выборах в России собирала подписи в поддержку кандидатуры Владимира Путина в качестве его доверенного лица.

Юрий Луценко уверяет, что таким образом был нанесен «ущерб суверенитету» и «территориальной целостности и неприкосновенности» Украины.

«Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте выезда «Чонгар» жительницы Крыма Елены Одновол», — говорится в заявлении российского омбудсмена.

Отмечается, что Елена Одновол занимается патриотическим воспитанием и помощью ветеранам. Татьяна Москалькова называет абсурдным обвинение активистки генпрокурором Юрием Луценко в проведении подрывной деятельности против Украины.

«Подобное обвинение выглядит абсурдным на фоне той деятельности, которой Елена посвятила свою жизнь», — считает Татьяна Москалькова.

По ее словам, подобная акция украинских спецслужб в преддверии Дня Победы является попыткой вычеркнуть из памяти украинского народа общий подвиг, общую победу.

«Уверена, что инициаторы подобных действий, которые выглядят как откровенные провокации, своей цели не достигнут», — отмечает Татьяна Москалькова.

«В связи с неправомерным задержанием и нарушением прав жительницы Крыма, направила обращение уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украине Людмиле Денисовой с просьбой в скорейшем освобождении Елены Одновол», — подчеркивается в заявлении российского омбудсмена.

В документе указывается, что аналогичные обращения направлены в ряд международных организаций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во вторник, 24 апреля, региональные координаторы движения «Волонтеры Победы» провели одиночные пикеты у здания посольства Украины в Москве в связи с задержанием Елены Одновол. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы движения «Волонтеры Победы» Егор Лукьянчиков.

Читайте подробнее: У посольства Украины в Москве проходят пикеты в поддержку Елены Одновол