Невозможно не согласиться с тем, что Эммануэль Макрон действительно политик молодого поколения, считает политолог Каринэ Геворгян. Об этом она заявила 24 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя визит Эммануэля Макрона в США.

«Напомню, что в относительно недавнее историческое время конфликты между Францией и США были достаточно острые, — сказала она. — И я помню, как американцы выливали французские вина и даже бойкотировали. Это всё было очень недавно. До этого США всегда были, если так можно выразиться, максимально франкофильской страной. С Британией дружили, а любили французов. Это чувствовалось на каждом шагу. Они млели от французов. Даже самый большой подарок, который США получили, был от Франции — я имею ввиду статую Свободы. Именно Франция поддержала США в борьбе за независимость. Это было нарушено, и теперь Макрон пытается вернуть эти позиции взаимных положительных отношений не только на уровень политиков, но и на уровень обществ».

Напомним, что 23 апреля президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в США с трёхдневным визитом. Президент США Дональд Трамп приветствовал своего французского коллегу в Белом доме.

По мнению экспертов, встреча двух глав государств будет посвящена разногласиям между Европейским союзом и Соединенными Штатами, в частности в вопросах торговли и ядерной сделки с Ираном.

Отметим, что это первая встреча между лидерами двух стран в Вашингтоне с тех пор, как Трамп занял пост президента США в январе 2017 года.