Президент Франции Эммануэль Макрон поехал договариваться с президентом США Дональдом Трампом и позиционировать Францию, которой якобы тоже угрожает Россия, считает политолог Геворг Мирзаян. Об этом он заявил 24 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя визит французского президента в США.

«Макрон будет позиционировать Францию как страну, которой с Америкой есть о чём поговорить, и как страну, которая готова демонстрировать вместе с США общий антироссийский дискурс, — уточнил политолог. — Между тем у Франции, Германии и США абсолютно разные позиции в отношении РФ. Часть европейских стран пытаются искать мостки, что очень сильно напрягает наших американских друзей».

Кроме того, Мирзаян предположил, что Макрон поехал в США не просто как президент Франции, а как эмиссар Европы.

«Он сам на себя берет эту роль — договариваться с Трампом от лица Евросоюза, — добавил политолог. — Но я очень сомневаюсь, что госпожа Ангела Меркель готова делиться этой ролью с Макроном. Однако есть проблема — Меркель с Трампом разговаривать сложно, они друг друга не переваривают».

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник, 23 апреля, прибыл с государственным визитом в США. Предполагается, что в рамках этой поездки он обсудит с Дональдом Трампом международную безопасность, мировую торговлю и двусторонние отношения.

Кроме того, речь пойдёт о решении президента США ввести 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные на алюминий.

Кроме того, ещё одной темой переговоров станет соглашение с Ираном по ядерной программе.