Испания наложила вето на проект декларации предстоящего в апреле саммита ЕС — Западные Балканы в Софии из-за ожидаемого участия в нём премьер-министра отделившегося от Сербии края Косово Рамуша Харадиная, передаёт El País.

Как сообщается, такое решение Мадрида обусловлено «не только политической позицией» по косовскому вопросу, но и тем, что премьер Мариано Рахой не желает, чтобы его подпись и подпись Рамуша Харадиная оказались под одним и тем же документом.

Издание отмечает, что данную информацию удалось подтвердить из нескольких источников. Вероятнее всего, Рахой лишь поприсутствует на рабочем ужине с другими руководителями стран — членов ЕС, и покинет Софию до официального начала саммита.

Ожидается, что на саммите будут представлены на высшем уровне все шесть западно-балканских кандидатов на членство в ЕС: Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, Сербия и Косово.

Напомним, в марте в СМИ уже появлялась информация о том, что Мадрид и вовсе намерен бойкотировать предстоящий саммит. Источники сообщали, что председатель Европейского совета Дональд Туск будет пытаться убедить Мариано Рахоя принять участие во встрече.

Испания является одной из пяти стран Европейского союза (наряду с Грецией, Кипром, Румынией и Словакией), которые отказываются признавать односторонне провозглашённую независимость Косово. Власти королевства не желают создавать таким образом прецедента для сепаратистов Каталонии и Страны Басков. Мадрид занял ещё более резкую позицию по Косово после проведения в октябре 2017 года референдума о независимости Каталонии.

В начале этого года сообщалось, что испанские власти выступили против стратегии расширения Евросоюза на страны Западных Балкан, отказавшись поддерживать любые инициативы, в рамках которых отделившийся от Сербии край Косово рассматривается как суверенное государство.