Посольство США в Колумбии выпустило заявление, в котором настоятельно рекомендует американцам не посещать колумбийский департамент Нариньо, граничащий с Эквадором. Об этом сообщает агентство AVN.

«Последние сообщения указывают на постоянную угрозу похищения людей в департаменте Нариньо после убийства трех эквадорских журналистов, а также похищения 17 апреля 2018 года пары из Эквадора рядом с границей между Колумбией и Эквадором», — говорится в заявлении.

Посольство запретило своим сотрудникам без специального разрешения посещать указанный район. Кроме того, они могут запросить военный эскорт или бронетранспортер для перемещения по этой территории в случае необходимости.

Заявление заканчивается тем, что посольство просит американцев озаботиться собственной безопасностью, держаться в стороне от событий на границе и предупреждает, что имеет ограниченные возможности оказывать помощь гражданам.

Опасная обстановка на границе, где действуют вооруженные преступные банды, привела к тому, что президент Эквадора Ленин Морено 18 апреля сложил с себя обязанности гаранта мирного диалога между правительством Колумбии и леворадикальной группировкой, которая называет себя Национальной освободительной армией (ELN).