Европейская федерация тяжёлой атлетики (EWF) лишила Испанию права на проведение молодёжного и юниорского чемпионата Европы в 2018 года из-за позиции властей страны по вопросу Косово, сообщает портал Inside The Games.

Как уточняется, решение об этом было принято после того, как EWF в течение трёх недель не смогла получить от Мадрида ответ на запрос о том, гарантирует ли испанская сторона предоставление виз атлетам из Косово для участия в соревнованиях.

Первоначально планировалось, что турнир пройдёт в октябре в испанском городе Ла-Корунья. Теперь, как ожидается, соревнования будут перенесены в Польшу.

Напомним, что Испания является одной из пяти стран Европейского союза (наряду с Грецией, Кипром, Румынией и Словакией), которые отказываются признавать одностороннее отделение Косово от Сербии.

Власти королевства не желают создавать таким образом прецедента для сепаратистов Каталонии и Страны Басков. Мадрид занял ещё более резкую позицию по Косово после проведения в октябре 2017 года референдума о независимости Каталонии.

Читайте также: Испания не хочет видеть Косово в Европейском союзе