В Свердловской области несколько депутатов Законодательного собрания могут лишиться своих полномочий по решению суда. Соответствующее исковое заявление направлено в суд прокуратурой, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что в результате проверочных мероприятий было установлено, что несколько депутатов допустили нарушения антикоррупционного законодательства. В частности, на должности помощников депутаты назначали своих супруг, при этом размер их заработной платы превышал в разы оплату труда других помощников. Также установлены факты сокрытия депутатами имущества не только в Екатеринбурге, но и в Московской и Тульской областях. Помимо этого ряд депутатов неверно указали свои доходы, а также доходы своих супруг.

При этом, мандатная комиссия рассмотрела и вынесла на обсуждение вопрос о досрочном снятии полномочий только в отношении одного депутата — Армена Карапетяна.

«Направлено административное исковое заявление о признании отдельных решений Комиссии незаконными и возложении обязанности рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий в отношении ряда депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, допустивших нарушение антикоррупционного законодательства», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В надзорном ведомстве сообщили, что на данный момент не уточняют, сколько депутатов допустили нарушения и их имена.

Как сообщало ИА REGNUM, на рассмотрение регионального парламента 3 апреля 2018 года был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий Армена Карапетяна. По данным прокуратуры депутат нарушил антикоррупционное законодательство, представив неверные сведения декларации за 2016 год, и согласно закону должен досрочно лишиться полномочий. Несмотря на то, что профильная комиссия рекомендовала лишить его мандата, депутаты большинством голосов проголосовали против досрочного сложения полномочий коллеги.

Читайте также: Свердловские депутаты не лишили мандата коллегу за нарушение закона

Отметим, что на сайте Законодательного собрания Свердловской области до сих пор не опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов за 2017 год.

Напомним, что прокуратура Свердловской области также добивается выполнения представления внесённого в гордуму Екатеринбурга о досрочном лишении полномочий двух депутатов, которые указали в своих декларациях о доходах и имуществе недостоверные сведения.