Для Белоруссии есть более значимые вопросы, чем внесение изменений в Конституцию страны. Об этом заявил 24 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В ходе своего выступления с посланием к белорусскому народу и парламенту Лукашенко подчеркнул, что стране предстоит решать другие задачи.

«Лично я ни о каком референдуме не думал. Нам сейчас не до референдумов», — констатировал он.

По словам белорусского лидера, «с народом играть нельзя», иначе ситуация может повторить ситуацию в Армении, когда премьер-министр страны Серж Саргсян был вынужден под давлением общественных протестов уйти в отставку со своего поста. Лукашенко добавил, что «никогда не действовал нечестно в отношении наших людей».

«Если будет референдум, то заранее, по закону это будет сказано», — сказал президент Белоруссии.

Одновременно с этим политический лидер уточнил, что основной закон страны должен совершенствоваться., так как с тех пор как он был принят, «в стране много что изменилось».

По его словам, часть президентских полномочий вполне допустимо «передать другим ветвям власти». Лукашенко добавил, что «пока он президент», не удастся с помощью поправок в Конституцию «создать фундаменты для наших майданов и майданутых».

Напомним, речь об изменениях в Конституцию Белоруссии Александр Лукашенко поднимал ещё после парламентских выборов 2016 года. Часть экспертов прогнозировали возможное изменение срока полномочий президента страны с 5 до 7 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля глава Белоруссии обратится с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Обычно большую часть посланий Лукашенко посвящает экономике и социальной политике, и длится выступление от 1,5 до 2,5 часов.

Белорусский лидер успел сделать уже несколько громких заявлений. Например, о союзе с Россией и «молочных войнах» Лукашенко сказал, что ценность сотрудничества между Москвой и Минском возросла, но «молочные и мясные войны набили оскомину».

Читайте также: Лукашенко призвал сделать Белоруссию «привлекательной для богатых людей»