Президент Боливии Эво Моралес посетил с визитом Кубу и ее нового главу Мигеля Диаса-Канеля, сообщает портал Cuba Información 24 апреля.

Боливийский лидер выразил слова поддержки новому коллеге, пожелал успехов в работе и отметил, что восхищен кубинским народом. Президенты посетили Центр генной инженерии и биотехнологии, сотрудники которого продемонстрировали достижения кубинских ученых.

Во время переговоров стороны обсудили ситуацию в регионе, противостояние США с островным государством, выход шести государств из блока UNASUR, вопрос поддержания социального мира.

«В ходе встречи мы рассмотрели вопрос о том, как возобновить наше Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CLEAC). Несколько лет назад здесь, на Кубе, мы объявили наш регион зоной мира. Но для этого мы должны гарантировать социальную справедливость. Мы обеспокоены тем, что происходит в Колумбии, на границе с Эквадором», — поделился с журналистами Эво Моралес.

Президенты выразили свою поддержку осужденному экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве.

«Единственное преступление товарища Лулы — снова стать кандидатом и победителем выборов. Прокурор, который возглавлял этот процесс, буквально сказал: «У меня нет доказательств против Лулы, но есть убеждение». Как это понять? Это политический процесс. Вся наша солидарность с теми, кто сражается ради суверенитета стран Латинской Америки», — сказал президент Боливии.

Ранее Кубу посетил с государственным визитом президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он провел в стране два дня.

Напомним, предыдущий кубинский лидер, 86-летний Рауль Кастро ушел со своего поста 19 апреля 2018 года. Новым председателем Государственного совета Кубы стал Мигель Диас-Канель. Он заявил, что Куба продолжит курс на строительство социализма.