Президент США Дональд Трамп выступает за совместное с российской властью урегулирование отношений между двумя странами. Об этом заявил 24 апреля посол США в РФ Джон Хантсман.

Во время своего визита во Владивосток Хартман, выступая перед журналистами, подчеркнул, что глава Белого дома неоднократно заявлял о стремлении нормализовать взаимоотношения между США и Россией.

«Он (Трамп, прим ИА REGNUM ) хочет лично взаимодействовать с президентом Путиным. Он говорил об этом каждый раз, когда я с ним виделся, и каждый раз, когда я говорил с ним по телефону, начиная с самого первого дня», — отметил Хартсман.

По его словам, пожелания Трампа в отношении «разрядки» вполне можно считать искренними. К тому же самому стремится и президент РФ Владимир Путин, добавил посол. Также он выразил надежду на восстановление прежнего уровня дипломатических представительств России и США.

Дипломат посетовал, что его российскому коллеге в Вашингтоне, послу РФ в США Анатолию Антонову не пришлось сокращать 800 человек сотрудников миссии, что пришлось сделать Хартсману. Впрочем, он не уточнил, что сокращать число дипломатов США пришлось после того, как Россия «зеркально» ответила на недружественные меры самих США.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля американский дипломат прибыл с визитом во Владивосток. Столица приморья напомнила послу, по его словам, «родную Калифорнию».

Отмечается, что Хантсман успел за один день пребывания осмотреть город, прокатиться на фуникулёре вместе с местными жителями, встретиться с экологами и посетить фотовыставку. Также посол воздал дань уважения памяти русских и американских солдат, погибших в битве с фашизмом.

Читайте также: Посол США в РФ Джон Хантсман сравнил Владивосток с Калифорнией