После выхода из экономического блока UNASUR шести стран идея Союза южноамериканских наций продолжит жить, но претерпит существенные изменения, пишет испанская газета ABC 23 апреля.

В статье с заголовком «Коллапс UNASUR: официальный конец боливарианской эпохи» автор утверждает, что с выходом Аргентины, Чили, Бразилии, Колумбии, Перу и Парагвая идея Союза южноамериканских наций в первую очередь подвергнется деидеологизации.

После политических изменений в странах Южной Америки идеологии боливарианства остались привержены только Боливия и Венесуэла. По прогнозу автора статьи, их антикапиталистическая риторика оставит их за бортом в обновленной UNASUR.

«За свою короткую жизнь UNASUR, безусловно, служил форумом для обмена и координации, но его главный геополитический результат — не успех региональной интеграции, а основа авторитаризма в Венесуэле. Николас Мадуро до недавнего времени рассчитывал на официальную поддержку UNASUR всякий раз, когда внутренняя оппозиция или международное сообщество выступали против него», — пишет автор статьи.

Идеология UNASUR «исказила экономический характер» МЕРКОСУР, который ослабил связи с странами Тихоокеанского альянса (Мексикой, Колумбией, Чили и Перу), приверженными рыночной экономике.

Страна, которая, по мнению автора, может выступить в роли посредника МЕРКОСУР и Тихоокеанского альянса — Эквадор. Именно здесь находится штаб-квартира UNASUR.

С приходом к власти президента Ленина Морено Эквадор отдалился от стран, ориентированных на идеологию социализма XXI века, но и не приблизился к странам, ориентированным на рынок.

МИД Эквадора в ответ на выход шести стран из союза ответил, что UNASUR может по согласованию со своими членами обновляться в соответствии с потребностями текущей ситуации, а его существование является необходимым.

Как передавало ИА REGNUM, 20 апреля правительства Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Перу и Парагвая заявили о выходе из блока. Первоначально в экономический и политический блок Союза южноамериканских наций, созданный в 2008 году по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса, входили 12 государств Южной Америки.