Сторонники бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы опубликовали видеозапись, на которой их осужденный лидер объясняет, почему не сбежал от правосудия, сообщает газета El Comercio.

Запись появилась в социальных сетях 22 апреля. Видео записано в тот день, когда Лула отправился отбывать тюремный срок в город Куритибу — 7 апреля 2018 года.

«Я мог бы сбежать. Я находился на границе Парагвая с Бразилией, я был в Фос-ду-Игуасу, рядом с Уругваем и Аргентиной. Я мог уйти и обратиться в посольство», — говорит Лула.

«Я не боюсь доносов против меня, потому что я знаю, что невиновен. И я не уверен в невиновности моих обвинителей. Я не хотел убегать, потому что тот, кто невиновен, не бежит. Он сталкивается с этим. Поэтому я отправляюсь в Куритибу».

Запись сделана в доме Союза металлургов в Сан-Паулу за несколько часов до ареста. На видео Лула стоит в окружении своих сторонников.

Напомним, бывший президент Бразилии (2003−2010) Луис Инасиу Лула да Силва осужден за пассивную коррупцию и отмывание денег и приговорен к 12 годам и 1 месяцу тюремного заключения.

Согласно социологическим опросам, проведенным до и после ареста, Лула являлся главным претендентом на пост президента страны в случае его участия в президентской гонке. Выборы в Бразилии назначены на октябрь этого года.