Попытка вмешаться во внутренние дела Китая под предлогом проблемы прав человека обречена на провал. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя опубликованный на днях доклад госдепартамента США о правах человека в странах мира за 2017 год, сообщает Синьхуа 23 апреля.

Американская сторона год за годом публикует этот документ и критикует другие страны мира, что внушает многим членам мирового сообщества отвращение, отметил китайский дипломат. Часть доклада США о правах человека в странах мира, касающаяся Китая, как и раньше, игнорирует факты и полна предубеждений. «Мы сделали серьезное представление американской стороне по этому поводу и четко заявили, что попытка вмешаться во внутренние дела Китая и повлиять на его развитие под этим предлогом напрасна и обречена на провал», — отметил он.

Китай придает большое значение защите прав человека. С момента образования КНР, особенно в течение последних 40 лет проведения политики реформ и открытости, были достигнуты огромные результаты в этой сфере, подчеркнул Лу Кан. «Мы выступаем за то, чтобы все страны мира на основе равенства и взаимного уважения провели диалог и обмен мнениями по вопросам прав человека. Одновременно Китай и большинство государств международного сообщества возражают против политизации этой темы», — прокомментировал американский доклад официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая.