В бюджет Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН требуется $650 млн до конца 2018 года на оказание помощи сирийским беженцам. Об этом заявил 23 апрея в Берлине директор ВПП ООН Якоб Керн, передаёт Deutsche Welle.

По его словам, $313 млниз указанной суммы потребуется на содержание приблизительно 6 млн беженцев, не покинувших пределы Сирии, и ещё около $300 млн — для нужн почти 5,6 млн сирийцев, бежавших в Ливан и Иорданию.

В свою очередь представитель ВПП ООН в Иордании Ральф Зюдхоф заявил, что $650 млн будет достаточно только для обеспечения беженцев самым необходимым, так как на каждого беженца в Иордании и Ливане ежедневно выделяют от 22 до 25 евро.

Зюдхов также предупредил, что если мировое сообщество не предоставит достаточно средств для содержания сирийских беженцев на территории Ближнего Востока, то в Европе может повториться миграционный кризис 2014—2015 годов.

По данным ООН, на сегодняшний день в ближневосточном регионе ищут убежище в общей сложности 11 млн сирийцев. Почти половина из них в настоящее время остается на территории Сирии.

На Иорданию с населением в 9 млн человек приходится 3 млн сирийских беженцев, на Ливан с населением в 4 млн человек — 1 млн.