Вооруженные силы Киргизии за минувший год поднялись на семнадцать позиций и занять 91-е место во всемирном рейтинге военной мощи «Global Firepower Index — 2017», расположившись в одном ряду со Словенией и Новой Зеландией.

По данным аналитиков, армия республики сейчас насчитывает 23,7 тысячи военнослужащих, а на ее вооружении состоят 150 танков, 438 БТР и БМП, 189 единиц артиллерии, 21 реактивная система залпового огня, 6 транспортных самолетов, а также 6 вертолетов, в том числе 2 боевых

Самыми сильными в Среднеазиатском регионе традиционно являются армия Узбекистана — 39-е место и армия Казахстана — 50-е место. Затем следуют Туркмения — 80-е место и упомянутая выше Киргизия. Замыкает список Таджикистан, получивший 96-е место.

Вооруженным силам России американские военные эксперты присудили 2-е место. Другие постсоветские страны расположились в следующем порядке: Украина — на 29-й позиции, Белоруссия — на 41-й, Азербайджан — на 53-й, Грузия — на 82-й, Армения — на 84-й, Литва — на 95-й, Латвия — на 105-й и Эстония — на 108-й. Молдавию в рейтинг не включили.

В десятку лидеров вошли Вооруженные силы США, России, Китая, Индии, Франции, Великобритании, Южной Кореи, Японии, Турции и Германии. Самыми слабыми признаны армии Бутана, Либерии, Республики Суринам, Сьерра-Леоне и Сомали.

Отметим, что аналитики Global Firepower проводят оценку военной мощи 136 государств мира по ряду показателей, включающих в себя размер военного бюджета, численности и состава армии, флота и военно-воздушных сил, добыча и расход нефти, внешний долг и человеческие ресурсы. При этом не учитывался ядерный потенциал и членство в НАТО.