Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) позвонили главе ОЗХО Ахмету Узюмджю от имени премьер-министра Польши.

В беседе дипломат признал, что вещество, которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, могло быть изготовлено в любой стране, где есть лаборатория и специалисты высокого уровня.

На вопрос пранкеров, возможно ли изготовление «Новичка» частными лицами, Ахмет Узюмджю ответил, что такую возможность можно исключить.

«Нет, я думаю, мы можем исключить это… Согласно нашим экспертам, оно может быть произведено в любой стране… Россия заявляет, что разработка этого вещества проводилась еще где-то. Это тоже может быть правдой, но страны, которые могут разрабатывать это вещество, могли бы были делать это с целью защиты, чтобы создать антидоты против этого вещества. В таком случае разработки этого вещества разрешены (нашей организацией) и о них не обязательно уведомлять (ОЗХО)», -отметил Ахмет Узюмджю.

На вопрос, могло бы отравляющее вещество быть произведено в любой стране, глава ОЗХО ответил: «Теоретически, да», подчеркнув, что в том числе и в США.

«Абсолютно, в любой стране, где есть химические эксперты, потому что вещество, которое использовалось, как мне заявили наши эксперты, в общем доступе. В этом и проблема в отношении этого токсичного химического вещества: материал для производства этого вещества доступен без всяких препятствий. Тем не менее, нужны высококвалифицированные специалисты и хорошего уровня лаборатория», — отметил Ахмет Узюмджю.

Еще одной темой разговора главы ОЗХО с пранкерами стало расследование «химической атаки» в сирийском городе Дума. Россия отрицает, что такая атака действительно имела место, и приводит доказательства того, что кадры химической атаки были постановочными. Глава ОЗХО признал, что Россия помогает в расследовании этой ситуации.

«Похоже, что они (Россия) хотят помочь нам развернуться и обеспечить безопасность», — отметил Ахмет Узюмджю.

На вопрос пранкеров, верит ли он сам в то, что что Россия специально дезинфицирует место происшествия в Думе, как заявляет Госдеп, и поэтому не допускает туда экспертов ОЗХО, Ахмет Узюмджю ответил, что представители ОЗХО «слышали эту спекуляцию от нескольких стран, и мы не можем это подтвердить»

«В любом случае мы будем проводить расследование не только, основываясь на тех образцах, что мы найдем на этих местах», — отметил глава ОЗХО.

Читайте ранее: ОЗХО передала Лондону итоги расследования по делу Скрипалей: что выяснили?