Задержанный 22 апреля депутат парламента Армении — лидер протестного движения против избрания бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Никол Пашинян освобождён. Также на свободу отпущены и депутаты Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян. Это стало результатом переговоров главы оппозиции с первым вице-премьером Армении Кареном Карапетяном.

Цитата видео sputnik Армения
Никол Пашинян

Читайте также: 11-й день протестов в Ереване: к митингующим примкнули люди в военной форме

Как заявил Пашинян журналистам, логика действий протестующих не изменилась. Уже вечером, по его словам, на площади Республики будет проведён очередной митинг.

«До этого мне нужно ознакомиться с текущей ситуацией. После этого приму решение», — сказал парламентарий.

Ранее по теме: Арест лидера протестов в Армении не помог: акции неповиновения продолжаются

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 23 апреля, на совещании в резиденции президента Армении первый вице-премьер Карен Карапетян заявил о своём намерении отозвать из парламента ходатайство об аресте депутатов Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна. По словам представителя партии «Гражданский договор» Лены Назарян, заседание парламента, на котором должен был обсуждаться арест депутатов, было перенесено.

Напомним, парламентарий Никол Пашинян и двое его соратников были задержаны 22 апреля во время разгона полицией протестного шествия на улице Арцаха в Ереване.

Протестные акции против премьерства Сержа Саргсяна начались в Ереване 13 апреля. По словам президента Армении Армена Саркисяна, напряженная ситуация, которую можно наблюдать в стране, достигла опасной черты.

Подробнее: Саркисян: Ситуация в Армении достигла опасной черты