В Кремле никак не комментируют возможность поставок Сирии системы С-300 «Фаворит». Об этом заявил 23 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, атмосфера вокруг урегулирования в Сирии и без того осложнена ракетным нападением стран Запада на сирийские военные объекты.

«Не буду сейчас никак комментировать. Я лишь еще раз напомню заявление президента РФ Владимира Путина после нанесения ракетного удара по суверенной стране в нарушение основ международного права», — сказал он.

Кроме того, Песков подчеркнул — ракетный удар и так изрядно ухудшил атмосферу вокруг сирийского урегулирования, так как был нанесен «большой урон» международному праву и духу сотрудничества ради поиска путей политического урегулирования в Сирии.

Напомним, ранее газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, сообщила, что отправка комплексов С-300 в Сирию может начаться воздушным или водным путём уже в ближайшее время. Данные комплексы могли бы помочь сирийским военным создать эшелонированную оборону вокруг Дамаска и военных аэродромов.

Добавим, переговоры о поставке С-300 между Москвой и Дамаском ведутся уже около восьми лет, однако на этапе реализации контракт был аннулирован по просьбе Израиля, опасавшегося за свое воздушное пространство.

Читайте также: СМИ: Москва в ближайшее время отправит в Сирию С-300 «Фаворит»