Церемония открытия бюста первого президента России Бориса Ельцина прошла на «Аллее правителей» во дворе штаб-квартиры Российского военно-исторического общества (РВИО), передает 23 апреля агентство «Москва».

В мероприятии приняли участие вдова бывшего главы государства Наина Ельцина, министр культуры России, председатель РВИО Владимир Мединский и гости.

Открывая памятник, Мединский напомнил, что «Аллея правителей» создавалась в три этапа, последний из которых объединяет современных правителей.

«Третий этап — современная Россия, который начинается с Бориса Николаевича. При Борисе Николаевиче были созданы основы современной политической системы», — сказал председатель РВИО.

«Самое главное, о чем нельзя не сказать, и что не может отрицать никто в мире, то что именно при Борисе Николаевиче мы получили свободу», — добавил он.

В пресс-службе РВИО отметили, что образы правителей в бронзе создает президент российской академии художеств Зураб Церетели. В настоящее время в парке установлены бюсты 42 верховных руководителей страны, а бронзовый Ельцин стал 43-м.

Отметим, что к восхваляемой Мединским «ельцинской эпохе» в российском обществе существует неоднозначное отношение.

По опросу 2016 года, более 50% граждан главными негативными последствиями «ельцинской эпохи» считают финансовый кризис 1998 года, чеченскую войну, массовую безработицу, падение производства, расхищение госсобственности и другие. 55% винят Ельцина в развале СССР.