Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказала в проведении срочных дебатов по вопросам отравления в британском Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и выборам в Крыму. Об этом сообщил 23 апреля глава делегации верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

По его словам, такое решение было принято на фоне коррупционного скандала в ПАСЕ с участием членов ассамблеи.

«Бюро ПАСЕ голосами левых и социалистов отказало в проведении срочных дебатов по запросу Великобритании, Украины и других на тему Солсбери, незаконных выборов в Крыму. Это все на фоне коррупционного скандала в ПАСЕ», — сообщил Арьев.

Добавим, накануне в ПАСЕ был представлен отчет, который подтвердил коррупционную составляющую в действиях делегации Азербайджана. Речь идет о подкупе семи действующих и бывших членов парламентской ассамблеи, которые могли влиять на решения ПАСЕ в отношении Азербайджана.

Отмечалось, что проблемы в ассамблее не ограничиваются одной страной, однако из-за нехватки времени расследование концентрировалось на деле государства, к которому накопилось наибольшее количество претензий.

Как сообщало ИА REGNUM, российская делегация в 2014 году была лишена в ПАСЕ права голоса, участия в её руководящих структурах и ее мониторинговых миссиях. В качестве повода к ограничениям называлось воссоединение Крыма с Россией. В знак протеста парламентарии из России отказались от участия в сессиях ассамблеи.

Летом 2017 года из-за длительного неучастия российской делегации в работе организации Москва отказалась делать взнос в бюджет Совета Европы, который составлял около €33 млн в год.

Читайте также: Володин: Вопроса о выходе РФ из СЕ в повестке нет