Вашингтон намерен продолжать давление на Пхеньян до полной денуклеаризации Корейского полуострова, говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента США.

Заявление сделано представителем ведомства по итогам прошедшей в Торонто министерской встречи стран членов Группы семи. По его словам, обсуждение по Северной Корее в ходе встречи было «хорошее».

"Мы сказали, что приостановка Северной Кореей ядерных испытаний — это долгожданные новости, и это также соотносится с обещанием Северной Кореи, данным США в марте», — говорится в заявлении.

Тем не менее Вашингтон не намерен «повторять ошибок прошлого» и осуществлять «поэтапные подходы». Теперь США ждут сначала сворачивания ядерных программ КНДР, и пока не будет достигнута денуклеаризация, продолжится «глобальная кампания оказания максимального давления».

Читайте также: National Interest: после Сирии только глупец будет ожидать успеха с КНДР

На вопрос о том, поставили ли США какие-либо условия накануне встречи президента страны Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, представитель не ответил. Он только повторил, что США не будут ослаблять давление на Северную Корею.

Ране Ким Чен Ын по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи заявил, что страна приостанавливает ядерные и ракетные испытания и завершает работу своего ядерного полигона Пунгери.

Также Пхеньян заявил о намерении присоединиться к глобальному процессу ядерного разоружения в соответствии со своей новой стратегией построения социалистической экономики.