Министр иностранных дел Сомали Ахмед Иссе Авад потребовал от ОАЭ пересмотреть контракты с сепаратистским регионом Сомалиленд, сообщает 23 апреля Al Jazeera.

Дубаи должны работать с центральным правительством, дабы не подрывать суверенитет Африканского государства, считает министр.

«Мы попросили компанию ОАЭ DP World пересмотреть свои соглашения, поскольку Сомалиленд претендует на статус независимого государства», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Сомали.

Авад добавил, что соглашение DP World о создании экономической зоны и порта в Бербере «обходит законную власть» Сомали и вызывает недоразумения, а также нерешенные проблемы.

Напомним, компания DP World является одним из крупнейших портовых операторов в Дубае. В 2016 году она планировала инвестировать свыше $400 млн в развитие порта в Бербере.

Сомали отклонило подобное соглашение, заявив, что оно является явным нарушением международного права. В целом отношения между ОАЭ и африканским государством носят сложный характер, что способствует углублению противоречий.