Вопрос импортозамещения лекарственных препаратов в России не относится к ведению Министерства здравоохранения. Об этом заявили 20 апреля в пресс-службе ведомства в ответ на критику со стороны спикера Государственной думы Вячеслава Володина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По видимому произошла ошибка: импортозамещение лекарств, как и любое другое импортозамещение и развитие отечественного производства, не относится к полномочиям Минздрава», — прокомментировали в пресс-службе.

При этом в министерстве обратили внимание, что за период с 2012 по 2017 год было зарегистрировано более 2,5 тысяч отечественных лекарственных препаратов, удовлетворяющих критериям качества и безопасности.

«При этом их доля в общем числе зарегистрированных лекарств увеличилась с 61% в 2012 году до 84% в 2018 году», — подчеркнули в Минздраве.

Ведомство также напомнило, что Россия с 2016 года является полноправным членом Международного форума регуляторов лекарственных препаратов (ICMRA), в который входят всего 28 стран.

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня Вячеслав Володин на встрече с представителями деловых и экспертных кругов, посвящённой обсуждению законопроекта об ответных мерах на санкции США, подверг критике Минздрав, говоря о работе министерств по импортозамещению.

«Что касается Минздрава, то считаем, что эта работа не была эффективно выполнена. У нас 68% рынка лекарственных препаратов — импорт. Компании из США получают чистой прибыли порядка 50 млрд рублей в год на российском фармацевтическом рынке», — сказал спикер Госдумы.

Володин отметил, что после назначения министра здравоохранения в будущем новом правительстве необходимо будет «обязательно обсудить в Госдуме вопрос лекарственного обеспечения и взять эту тему на контроль», а также «обозначить её при согласовании кандидатуры будущего премьер-министра».