На Украине политики обсуждают возможность проведения досрочных парламентских выборов. В частности, депутат, член фракции «Оппозиционный блок» Борис Колесников призвал власти сначала провести перепись населения, а потом проводить выборы, чтобы у населения не было сомнений в легитимности результатов парламентских и президентских выборов 2019 года.

«Почему мы выборы проводим в 2019 году, а перепись населения в 2020 году? Вчера было озвучено такое решение. А не правильным ли было сначала провести перепись населения, а потом провести выборы? Иначе в 2020 году мы увидим, что трети избирателей просто не существует, согласно переписи населения. Не вызовет ли это вопрос у общества, а насколько были вообще легитимны выборы 2019 года?», — сказал Колесников 20 апреля в эфире канала «112 Украина».

По его словам, сегодня властям не выгодно проведение досрочных парламентских выборов.

«Мне кажется, что очередных выборов не будет по ряду причин, самой главной из которых является то, что коалиции явно невыгодны выборы. Если до президентских выборов будет ясен партийный результат, особенно партии находящейся у власти, то они лишатся шансов достойно выступить на президентских выборах», — добавил Колесников.

В свою очередь депутат, член фракции «Батькивщина» Сергей Соболев считает, что сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман выстоял в конфликте с президентом Петром Порошенко. По его словам, это исключает любые шансы на досрочные парламентские выборы.Депутат считает, что Гройсман со своей стороны якобы ответил на все обвинения Порошенко, сделав заявление о том, что не будет участвовать в президентских выборах, а будет участвовать только в очередных парламентских выборах с собственной политической силой.

«Это ответ на все упреки о том, сможет ли президент переломить премьера… Премьер-министр в этой ситуации выстоял. Это дает возможность действующему парламенту и правительству по меньшей мере еще полтора года работать, в частности над новым избирательным законодательством», — сказал Соболев 20 апреля в кулуарах рады.

Как сообщалось, 19 апреля журналист Дмитрий Гордон опроверг свой прогноз о том, что этой осенью президент Украины Петр Порошенко распустит Раду и назначит на осень проведение досрочных парламентских выборов.

«Несколько месяцев назад в Украине было уже принято решение о том, что в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы, была названа дата — август. Очень хорошее время для выборов, когда все на рабочих местах, никто не уезжает в отпуск… Затем нескольких руководителей Украины срочно вызвали в американское посольство и сказали: «Вы там не балуйтесь, никаких выборов не будет». Чем очень расстроили желающих провести выборы», — сказал Гордон вечером, 19 апреля, в эфире канала «112 Украина».

Напомним, 20 апреля кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию по вопросам содействия проведению всеукраинской переписи населения. Она должна наработать предложения по срокам и вариантам проведения пробной переписи населения. Комиссию возглавил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. По его словам, комиссия внесет предложения по срокам проведения пробной переписи населения и по выбору варианта ее проведения в 2020 году.