Если американские ракеты поразили свои цели в Сирии, то США должны показать разрушенные объекты, считает лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. Об этом он заявил 20 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя заявление официального представителя минобороны США Даны Уайт, которая заявила, что «произведенные Россией системы противовоздушной обороны (ПВО) были абсолютно неэффективны во время того, как США и их союзники наносили ракетные удары по объектам в Сирии».

«Нужно вернуться к реальности. Если вы нанесли удар, покажите разрушенные объекты, — сказал Кургинян. — Наши бы с радостью сказали, что все ракеты попали в цель. Потому что это означало бы новые военные заказы и разработки. Когда они (российские военные — прим. ИА REGNUM ) с грустью говорят, что старая советская система ПВО поймала 71 ракету, им плакать хочется».

Кроме того, Кургинян заявил, что «Томагавк» — это старая, неуклюжая, отжившая своё ракета.

«Мы (РФ — прим. ИА REGNUM ) переходим на новые форматы, — сказал Кургинян. — Что сделали русские? Русские сделали такую ракету, которую можно поставить на небольшие катера. И ваши (американские — прим. ИА REGNUM ) огромные эсминцы оказались бессмысленны. Дальше есть гиперзвук. Это упаси бог. Одна штука попадет в авианосец или эсминец, и он раскалывается. Это новый формат войны».

Напомним, что, выступая 14 апреля на брифинге для журналистов, официальный представитель минобороны США Дана Уайт заявила:

«Из ракет наземного базирования, запущенных режимом Башара Асада, практически все были пущены уже после того, как последняя из наших ракет поразила цель. Произведенные Россией системы противоракетной обороны были абсолютно неэффективны. Россия ложно утверждала, что сирийские ПРО сбили большое количество ракет, тогда как в действительности мы поразили все наши цели».

В свою очередь Минобороны РФ сообщило, что из 103 крылатых ракет, выпущенных в ночь на 14 апреля по Сирии, сбито 71.