Компания «Аэрофлот» обратилась в МИД и Минтранс в связи с проблемами с получением американских виз экипажами воздушных судов. Об этом 20 апреля сообщил РИА «Новости» представитель авиакомпании.

В «Аэрофлоте» отметили, что на данный момент виз у её сотрудников достаточно для того, чтобы сохранить полёты в течение нескольких месяцев, однако не исключено, что пилотам и бортпроводникам придётся работать в режиме переработок.

Как передавало ИА REGNUM, накануне в МИД России заявили, что США осуществляют сознательную «визовую блокаду» и не исключили, что ситуация может дойти до того, что две страны «останутся без авиационного сообщения».

Пресс-секретарь «Аэрофлота»Максим Фетисов подтвердил наличие проблем с получением виз. По его словам, трудности обусловлены тем, что российские пилоты получают визы на общих основаниях. При этом, как сообщили ранее в МИД, американская сторона увеличила срок ожидания визового собеседования уже до восьми месяцев.

Официальный представитель посольства США в РоссииАндреа Калан сегодня заявила, что сообщения о проблемах с визами у российских пилотов «не соответствуют действительности и неконструктивны».

По её словам, американская дипмиссия регулярно резервирует специальные временные интервалы для собеседований членов экипажей воздушных судов, и те могут воспользоваться ими «или же обращаться за визой в посольства и консульства США в других странах мира».

Читайте также: МИД России обвиняет США в «визовой блокаде»