Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти США предъявить якобы имеющиеся у них доказательства препятствования Россией работе экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии.

«Что касается вчерашнего заявления о том, что США обладает доказательствами препятствования Россией и Сирией доступа инспекторов ОЗХО в городе Дума. Если обладают — пусть предъявят», — сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Австрии Карин Кнайсль.

Российский министр подчеркнул, что Москва свои доказательства уже неоднократно предъявила «на основе фактов, с иллюстрациями, картинками и интервью конкретных людей».

«А со стороны партнёров только и слышим утверждения, что у них есть доказательства, будь то инцидент, якобы произошедший в Думе, инцидент в Солсбери и многое другое», — констатировал глава МИД России.

Накануне официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт в ходе брифинга заявила, что Россия и Сирия якобы не пускают экспертов ОЗХО в город Дума, так как «работают над тем, чтобы зачистить места предполагаемых атак и убрать доказательства применения химического оружия».

Напомним, миссия ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия должна была начать расследование в сирийской Думе ещё 14 апреля, однако не может приступить к работе до сих пор.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии, выпустив по территории страны в общей сложности более 100 ракет.

17 апреля в Думе подверглась обстрелу автоколонна миссии ООН по обеспечению безопасности. После этого генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что эксперты организации рассмотрят вопрос о прибытии в Думу только после получения разрешения миссии ООН по безопасности. При этом он не смог назвать точных сроков, когда это произойдёт.

Ранее, напомним, российская сторона заявила о наличии в её распоряжении неопровержимых доказательств того, что «химическая атака» в Думе была провокацией, организованной спецслужбами Великобритании.