В Архангельской области заместителя начальника регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России подозревают во взяточничестве. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, предполагаемая взятка составила три миллиона рублей. С января 2018 года УЭБиПК УМВД России по Архангельской области проводило оперативную проверку деятельности нескольких предприятий лесопромышленного комплекса. Во время проверки сделки компаний были ограничены.

Заместитель начальника регионального УЭБиПК через бывших коллег обратился к руководителям одной из коммерческих организаций. За три миллиона он предложил выдать фирме информацию о ходе проверки. В случае, если ему откажутся платить, начальник управления угрожал продлить ограничение сделок.

«Осознавая, что данные ограничения приведут к существенным убыткам и даже банкротству предприятия, руководство вынуждено было согласиться на дачу взятки должностному лицу. После чего, при посредничестве двух других подозреваемых, указанная сумма была передана», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 — «Получение взятки в особо крупном размере с вымогательством взятки. Еще двое бывших сотрудников правоохранительных органов, которые являются сотрудниками коммерческой организации, стали фигурантами уголовного дела по статье «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

В данный момент все фигуранты уголовного дела задержаны. Следствие ведет отдел расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Согласно данным официально портала управления МВД России по Архангельской области, у начальника регионального УЭБиПК Игоря Сопегина должно быть два заместителя, однако о начальнике отдела №1 на сайте полиции данных нет. Отдел №4 возглавляет Николай Гриньков. По данным местных СМИ, именно он задержан по подозрению во взяточничестве.

«Сейчас этот сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. Если его вина будет доказана, он будет незамедлительно уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», — цитирует комментарий начальника пресс-службы УМВД России по Архангельской области Ивана Распутина портал 29.ru.