Министерство иностранных дел Турции возмущено решением греческого правосудия выпустить на свободу гражданина Турции, который на родине обвиняется в участии в попытке государственного переворота, сообщает агентство Prensa Latina 20 апреля.

В заявлении турецкого ведомства выражается недовольство действиями греческой стороны и говорится, что отпущенный на свободу Сулейман Озкайнакчи является предателем. Турция считает, что «Греция снова защищает участников государственного переворота».

Заявка от Сулеймана Озкайнакчи на предоставление в Греции политического убежища поступила в декабре 2017 года, но у греческого правительства были возражения.

Ознакайчи вместе с семью другими участниками путча в июле 2016 года бежал из Турции на угнанном военном вертолете. Государственный Совет Греции решит судьбу оставшихся семи турков 4 мая.

Власти Турции считают восьмерых беглецов членами сети организаторов переворота, возглавленного исламским общественным деятелем Фетуллахом Гюленом, который живет в добровольном изгнании в США с 1999 года.