Попытки Запада развалить Сирию при помощи внерегиональных сил являются неприемлемыми для России, заявил 20 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своей австрийской коллегой Карин Кнайсль.

«Мы не приемлем тех попыток, которые мы наблюдаем, опять же, в контексте геополитической инженерии, попыток, нацеленных на то, чтобы Сирию развалить, создать там присутствие внерегиональных сил на веки вечные», — сказал Лавров.

Он добавил, что Москва не считает возможным вести какие-либо переговоры о том, чтобы пойти на уступки в сирийском вопросе. Подобные переговоры, подчеркнул глава МИД, противоречат принципам, одобренным в Совбезе ООН, и от этих принципов «едва ли можно отступать».

Ранее Лавров дал интервью телеканалу ВВС, в котором сообщил, что возмутительные удары стран Запада по Сирии убедили Россию рассматривать любую помощь сирийской армии, включая поставки более современных комплексов противовоздушной обороны.

Читайте также: Лавров: После удара Запада по Сирии мы рассматриваем любую помощь её армии

Напомним, 14 апреля без объявления войны корабли и авиация США, Британии и Франции атаковали сирийские авиабазы и промышленные объекты Сирии, объясняя это тем, что объекты якобы задействованы в производстве химического оружия. Доказательств подобным обвинениям, разумеется, предоставлено не было.

В свою очередь российские дипломаты, эксперты и журналисты убедительно показали, что ставшая поводом для бомбардировок «химическая атака» является подделкой организации «Белые каски», действующей в Сирии при поддержке западных стран.

Читайте также: МИД РФ: В Гуте найдены контейнеры с хлором из ФРГ и дымовые шашки из Англии