Германию не устраивают «нежелательные эффекты» от санкций, которые США ввели в отношении российских предпринимателей и компаний. В этой связи Берлин намерен чётко обозначить свои позиции на всех уровнях. Такое заявление сделал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Мы будем там, где затронуты интересы немецких компаний, немецкой промышленности», — сказал политик.

Читайте также: «Независимое государство»: Германия попросит США дать поработать с Россией

«Конечно, на всех рабочих уровнях обозначать свои позиции, четко обозначить, где мы озабочены и видим нежелательные эффекты», — добавил Зайберт.

Как сообщало ИА REGNUM, уже в ближайшее время власти Германии намерены обратиться к главе Белого дома Дональду Трампу с просьбой снять ограничения с немецкого бизнеса, связанные с антироссийскими санкциями. Такая миссия возложена на министра финансов Германии Олафа Шольца, который посетит с визитом Вашингтон до конца текущей недели.

Ранее по теме: В Германии намерены изучить обоснования США новых санкций против России

Ожидается, что после просьбы Шольца немецкий бизнес будет выведен из-под действия жестких антироссийских санкций. Этот же вопрос поднимет канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с Трампом в конце апреля.

Инициаторами выступили такие промышленные гиганты, как, в частности Siemens, Daimler и Volkswagen, которые не хотят нести потери из-за антироссийских санкций. Речь может идти о сотнях миллионов евро. Добавим, что, по оценкам экспертов, Германия больше всех теряет на санкциях против России.

Читайте также: Германия и Австрия выступили против новых антироссийских санкций США

Напомним, новые санкции в отношении ряда российских предпринимателей и компаний минфин США ввёл 6 апреля 2018 года. В список вошли такие крупные бизнесмены, как Олег Дерипаска, Андрей Костин, Алексей Миллер, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг. Среди компаний, оказавшихся в чёрном списке, — агрохолдинг «Кубань», компания «Базовый элемент», B-Finance Ltd, Группа компаний EN+, Группа компаний ГАЗ, «ЕвроСибЭнерго», «Русские машины», «Русал».

Менее двух недель спустя появилась информация о готовности Вашингтона ввести новые санкции в отношении российских компаний, осуществляющих поставки сирийским властям. Однако 18 апреля власти США заявили, что новых антироссийских санкций пока ожидать не стоит.

Россия готовится ответить на введённые США ограничения. Соответствующий законопроект в первом чтении Госдума РФ планируется рассмотреть 15 мая.