В Кремле разделяют обеспокоенность, которую МИД РФ испытывает из-за проблем с выдачей виз США российским пилотам. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

«Это преднамеренное создание трудностей, которое целиком и полностью лежит на совести наших американских коллег, — сказал представитель Кремля. — Конечно, мы обеспокоены, мы не хотели бы такого развития событий».

По его словам, у США нет объективных причин для затруднений с «визовой деятельностью».

19 апреля пресс-служба МИД РФ распространило сообщение, что ситуация с выдачей американских виз в РФ становится крайне удручающей. Так, официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 г. был увеличен США до 85 дней, теперь растянут до 250 дней.

В ведомстве отметили, что власти США абсолютно сознательно и преднамеренно выстраивают «визовую блокаду — в качестве дополнительного рычага давления». Кроме того, ситуация может дойти до полного прекращения авиационного сообщения, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ведомстве не исключили, что «Аэрофлот» может оказаться вынужден прекратить авиасообщение, поскольку экипажи испытывают трудности с получением американских виз.

Читайте также: Россия последовательно ответит на проблемы с авиасообщением по вине США

А также: МИД России обвиняет США в «визовой блокаде»