Сегодня, 20 апреля, президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили направления дальнейшего сотрудничества двух стран в разных отраслях, сообщается на сайте Кремля.

В ходе телефонного разговора глав двух государств было отмечено большое значение запуска Кандымского газоперерабатывающего комплекса — одного из крупнейших в Центральной Азии. Он состоялся 19 апреля 2018 года.

По мнению лидеров двух стран, работа этого высокотехнологичного предприятия, построенного при участии российской компании «ЛУКойл», будет способствовать эффективному развитию нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Также Путин и Мирзиёев обсудили график предстоящих контактов на высшем уровне.

В Кремле отметили, что телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым состоялся по инициативе узбекской стороны.

Читайте ранее на эту тему: «Лукойл» в Узбекистане начал пробную эксплуатацию установок Кандымского ГПК

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля состоялась торжественная церемония запуска Кандымского ГПК — совместного проекта узбекского АО «Узбекнефтегаз» и российского ПАО «ЛУКойл» по созданию на Кандымской группе месторождений нового современного газоперерабатывающего комплекса.

Мощность двух технологических линий Кандымского ГПК составляет более 8 млрд кубометров природного газа, проектное производство стабильного конденсата достигнет 213 тыс. тонн в год, сжиженного газа — 17,5 тыс. тонн в год и серы — более 191 тыс. тонн в год.

Напомним, контракт на поставку оборудования и строительство в Узбекистане Кандымского газоперерабатывающего комплекса был подписан «ЛУКойл» и консорциумом подрядчиков во главе с Hyundai Engineering в феврале 2015 года.

Читайте также: Узбекистан реорганизует системы управления сельским и водным хозяйством