Гражданам России за выдачу загранпаспорта нового поколения придётся заплатить 5 тыс. рублей госпошлины. Законопроект, регламентирующий изменение суммы сбора, утверждён правительством. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров РФ.

Следует отметить, что на сегодняшний день размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта составляет 3,5 тыс. рублей. Новый документ будет снабжён электронным носителем информации о гражданине.

Также правительство России предложило установить размер пошлины за госрегистрацию транспортных средств с выдачей пластикового свидетельства в 1,5 тыс. рублей. Водительское удостоверение обойдётся жителям страны в 3 тыс. рублей.

В сообщении кабинета министров РФ отмечается, что увеличение пошлин позволит частично компенсировать затраты бюджета на внедрение документов нового поколения.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года Совет Федерации одобрил сокращение срока оформления загранпаспортов с 4 до 3 месяцев при подаче заявления по месту проживания. Сообщалось, что это должно сделать доступнее услуги и снизить временные издержки граждан.

Читайте также: В РФ загранпаспорт можно будет получить за три месяца

Напомним, предыдущее повышение госпошлин на выдачу загранпаспортов в РФ было 1 января 2015 года. Тогда пошлина за оформление загранпаспорта на 10 лет выросла с 2,5 до 3,5 тыс. рублей, а старого образца (на пять лет) — с 1 до 2 тыс. рублей.

Читайте также: Подорожание загранпаспорта до 5 тыс. не снизит выездной туризм — АТОР