Российские военные в скором времени предоставят доказательства уничтожения подразделениями сирийской ПВО части крылатых ракет, выпущенных США, Британией и Францией во время нападения 14 апреля. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

По словам министра, российский Генштаб получал данные о происходящем в ту ночь в небе Сирии «в режиме реального времени».

«У нашего Генерального штаба есть очень четкая картина, мы наблюдали за всем происходящем в режиме реального времени, вживую», — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также отметил, что военное ведомство России представило исчерпывающие и точные данные о произошедшем.

«Если кто-то утверждает, что все 105 ракет достигли целей, пусть представит свою статистику. По крайней мере, доказательства того, что наши заявления, наш подсчет, наша арифметика не беспочвенны, будут предъявлены нашими военными, как я понимаю, совсем скоро», — цитирует агентство слова Лаврова.

Напомним, с боевых кораблей и самолётов США, Великобритании и Франции были выпущены по сирийским объектам более сотни крылатых ракет.

Читайте также: Пентагон: Российские системы ПВО в Сирии «абсолютно неэффективны»…

Как впоследствии заявили в Пентагоне, все ракеты поразили заданные цели. В то же время, по данным российских военных, большая часть ракет была сбита силами сирийской ПВО.

Добавим, 18 апреля сирийские военные сообщили ряду СМИ, что две крылатые ракеты США, не разорвавшиеся в ходе их применения 14 апреля, найдены сирийскими военными и вывезены в Россию.

Читайте также: «Я не в курсе…» Пентагон не знает о двух ракетах США, попавших в Россию