Символическим назвали выбор места встречи канцлера ФРГ АнгелыМеркель с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Берлине — строительную площадку будущего Форума Гумбольдта. Здание, задуманное как образец универсальной культуры, на данный момент — лишь окруженная щебнем и строительными лесами постройка, пишет испанская газета El País 20 апреля.

Днем ранее президент Франции прибыл в Берлин, чтобы обсудить с немецким канцлером свой проект европейских реформ, озвученных в Страсбурге. Как отметили СМИ, европейские лидеры продемонстрировали разногласия. «Отправные точки не всегда одинаковы», — сдержанно призналась Меркель.

Встреча в Берлине подтвердила, что ось Берлин — Париж не может определить общий знаменатель, и европейские партнеры не могут решить, кто и сколько должен вкладывать в общий проект, констатирует El País. Франция настаивает на «солидарности», которая подразумевает щедрость. Германия — на «ответственности», то есть экономии бюджетов.

«Ни один валютный союз не может выжить без элементов конвергенции», — заявил Макрон, пояснив, что в контексте наступления «популизма» (имеется в виду рост влияния партий евроскептиков в странах ЕС — Польше, Венгрии, Италии) и геополитической ситуации необходимо ускорить темпы принятия решения по реформам.

По его словам, «европейское предприятие» подвергается проверке со стороны крайних полюсов. Он призвал Меркель сформулировать отношения между ответственностью и солидарностью, имея в виду необходимость открытия каналов финансирования для экономического роста.

Меркель ответила, что ответственность и риски должны быть связаны. Перспективы банковского союза, который должен обеспечить сохранность вкладов европейцев, Ангела Меркель упомянула лишь «в отдаленном будущем».

По итогам встречи стороны договорились лишь об усилении сотрудничества в уже традиционных сферах — общей политике принятия беженцев, общей внешней политике, координации в сфере обороны. Оба политика пообещали вынести совместное решение к концу июня этого года, когда состоится саммит ЕС.

Ранее Ангелу Меркель раскритиковали многие политические эксперты Германии, которые считают, что отсутствие ее поддержки может стоит политического будущего для Эммануэля Макрона, а с вместе с ним провалится и европейский проект.