Властям США не стоило обращаться к правительству Уругвая с просьбой о высылке из страны российских дипломатов, так как Уругвай способен сам определять свою внешнюю политику, заявил министр иностранных дел южноамериканской страны Родольфо Нин Новоа. Об этом сообщил 19 апреля портал La Red 21.

Нин Новоа отметил, что такое требование от представителей США прозвучало во время встречи, состоявшейся 14 апреля на полях Саммита Америк в Перу. По словам министра, данная просьба Белого дома «неуместна» и Соединённым Штатам её вообще не стоило озвучивать.

«Я негативно расцениваю это предложение. Эта просьба неуместна, так как Уругвай — независимая страна, которая способна сама определять свою внешнюю политику», — цитирует портал слова Нин Новоа.

Глава МИД Уругвая подчеркнул, что речь не шла о высылке всех представителей российского посольства. Американцы предлагали выслать российского дипломата по аналогии с действиями европейских государств. По их словам, такое выдворение дипломатического работника могло стать своеобразным жестом Монтевидео в адрес президента России Владимира Путина.

По словам Нин Новоа, «Уругвай решительно отверг такую просьбу».

Напомним, сразу после инцидента с якобы имевшим место отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, Лондон обвинил Москву причастности к инциденту и затем объявил о высылке 23 сотрудников посольства РФ. Примеру Великобритании последовали более 20 стран, Москва на недружественные действия ответила зеркально.

Читайте также: Небензя: Правда об инциденте в Солсбери Запад не интересует

США приняли участие в высылке из солидарности с Лондоном. Территорию Соединённых Штатов покинули 60 российских дипломатов, было закрыто генконсульство РФ в Сиэтле. В ответ на это Москва выдворила 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства США в Екатеринбурге. Генконсульство США в Санкт-Петербурге будет закрыто.

Читайте также: В США назвали условия «нормализации отношений» с Россией