Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Мигеля Диас-Канеля с избранием на пост главы Государственного Совета Кубы, сообщает 19 апреля агентство Синьхуа.

В своей поздравительной телеграмме Си отметил, что Китай и Куба являются добрыми товарищами, хорошими друзьями и славными партнерами, которые искренне доверяют друг другу и разделяют общую судьбу, добавив, что народы двух стран пронесли в себе тесную дружбу сквозь длинный тяжкий путь борьбы.

В современном мире, где международные и региональные обстоятельства переживают комплексные изменения, Китай и Куба вместе идут дорогой прогресса, заявил Си, добавив, что Китай намерен присоединиться к Кубе в ее движении вперед.

Глава КНР также отметил, что намерен сотрудничать с Диас-Канелем в вопросе углубления и расширения двустороннего сотрудничества и достижения новых вершин, которые прославят китайско-кубинскую дружбу в новую эпоху.

В своем отдельном письме Раулю Кастро, который остается первым секретарем Центрального комитета правящей Коммунистической партии Кубы, Си в качестве генсека ЦК КПК заявил, что готов поддерживать тесные связи с Кастро и развивать двусторонние отношения.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян также направил поздравительную телеграмму Диас-Канелю. В ней Ли отметил, что Китай намерен сотрудничать с Кубой в деле продвижения двустороннего сотрудничества и развития отношений между странами.

Напомним, что президент России Владимир Путин также поздравил Диас-Канеля с избранием на должность главы Госсовета Кубы, выразив уверенность, что при нём Куба продолжит двигаться к целям, провозглашенным Кубинской революции.

Читайте также: Владимир Путин поздравил Диас-Канеля с избранием главой Госсовета Кубы