В российской авиакомпании «Аэрофлот» подтвердили наличие проблем с получением экипажами виз США, сообщает РИА «Новости».

"Подтверждаем», — сказал представитель воздушной гавани.

Напомним, 19 апреля пресс-служба министерства иностранных дел РФ распространило сообщение, что ситуация с выдачей американских виз в России становится крайне удручающей. Так, официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен США до 85 дней, теперь растянут до 250 дней.

Читайте также: Американское консульство в Петербурге больше не работает

В ведомстве отметили, что Вашингтон абсолютно сознательно и преднамеренно выстраивает «визовую блокаду — в качестве дополнительного рычага давления». Кроме того, ситуация может дойти до полного прекращения авиационного сообщения, подчеркнули в МИД.

При этом «Аэрофлот» на сегодня единственная авиакомпания, которая совершает регулярные рейсы между двумя странами. В ведомстве не исключили, что она может оказаться вынуждена прекратить авиасообщение, поскольку экипажи испытывают трудности с получением американских виз.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, в конце марта официальный представитель американской дипмиссии в РФ Мария Олсон заявила, что посольство США после сокращения сотрудников по требованию российской стороны не имеет возможности удовлетворить все запросы по визам, поступающие от МИД России.

Читайте также: Посольство США в РФ о невыдаче виз борцам: Возможности не позволяют