Украинские власти не обращались к белорусским пограничникам в связи с ситуацией с выездом в Белоруссию двух членов экипажа арестованного российского судна «Норд», сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

«Украинская сторона в государственный пограничный комитет не обращалась по данному вопросу», — приводит его слова РИА «Новости».

Бычковский отметил, что при оформлении граждан, в том числе иностранных, которые прибывали в аэропорт Минска рейсами с Украины 19 апреля, «проблемных вопросов не возникало».

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня Госпогранслужба Украины сообщила, что два члена экипажа арестованного Киевом рыболовецкого судна «Норд» смогли покинуть территорию страны и выехать в Белоруссию, предъявив на границе паспорта, выданные генконсульством России в Харькове.

Ещё семерых членов экипажа, имевших при себе российские паспорта, выданные в Крыму, пограничники задержали, составив в их отношении протоколы о «попытке незаконного нарушения государственной границы Украины».

Адвокат выехавших в Белоруссию моряков Александр Руденко сообщил журналистам, что из Минска они намерены направиться в Москву.