Парламент Литвы сегодня, 19 апреля, принял поправки к закону об оплате труда государственных политиков и государственных должностных лиц, в которых решено усовершенствовать систему оплаты труда сотрудников разведки, сделав ее более гибкой и мотивирующей, сообщили ИА REGNUM в канцелярии парламента. За новые поправки к закону о разведке проголосовали 95 членов сейма, против были 3 парламентария, воздержались.

Читайте также: Отчёт литовских спецслужб: как Россия «нападет» на Литву

Согласно принятым изменениям, зарплату разведчика будут составлять должностной оклад, бонусы за служебный ранг или воинское звание, бонусы за выслугу лет, а также премии за выполнение функций, связанных с особой спецификой. Сотруднику разведывательных служб за выполнение функций, связанных с особой спецификой, может быть выплачена премия, размер которой не должен превышать 50% от должностного оклада.

Читайте также: Литва заявила о невозможности электронного голосования из-за «угрозы из РФ»

С помощью поправок решено установить, что добавки за служебный ранг/воинское звание, которые сейчас выплачиваются от базового размера должностного оклада, будут выплачиваться от коэффициента должностного оклада, установленного в законе об оплате труда государственных политиков и государственных должностных лиц.

«Такой подсчет больше соответствовал бы сути этой прибавки к зарплате — оценить квалификацию разведчика и уровень профессионального опыта», — утверждается в пояснительном акте документа.

Читайте также: Русскоязычная Литва вошла в состав России

В законе об оплате труда государственных политиков и государственных должностных лиц решено для сотрудников разведывательных служб повысить размер коэффициентов должностных окладов и в отношении части из них установить минимальные и максимальные значения. Разведчикам, к должности которых будут применены интервалы коэффициентов должностных окладов, конкретный коэффициент должностного оклада к должности будет устанавливать глава учреждения, учитывая следующие критерии: характер деятельности, опасность, сложность, требуемая компетенция, влияние на принятие решений учреждения и уровень ответственности.

Читайте также: В Литве уверены: «из-за угрозы России Прибалтика — лакмусовая бумажка»

Коэффициенты должностного оклада сотрудников разведки увеличатся в два этапа — с 1 июля 2018 года и с 1 июля 2019 года.

Читайте также: Литва заявила об отработке ядерных ударов на учениях «Запад-2017»

Чтобы мотивировать сотрудников разведки за особенно хорошие результаты служебной деятельности, была утверждена возможность за примерную службу поощрять сотрудников денежной премией в размере двух должностных окладов за личный исключительный вклад в достижение целей разведывательного учреждения или за достигнутые результаты.

Читайте также: Литва «видит конфронтацию» между Белоруссией и РФ из-за «дела регнумовцев»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отчёте департамента государственной безопасности Литвы и второго департамента оперативных служб при минобороны (контрразведка) утверждается, что «главной угрозой» для Литвы является Россия, которая якобы вмешивается во внутренние дела Литвы, засылает в страну шпионов, формирует сеть нелояльных граждан среди местного населения и так далее. Для эффективной борьбы с такими явлениями бюджет ДГБ Литвы в 2017 году уже повышали почти в два раза.