В Казахстане в результате прокурорских проверок республиканского государственного предприятия «Труд» (Еңбек) выявлены системные случаи нарушения законодательства, факты злоупотребления должностными полномочиями и хищения бюджетных средств, сообщили 19 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуре республики.

В результате проверок было возбуждено 32 досудебных расследования. По данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб на сумму 3 млрд тенге ($9,2 млн). В ведомстве считают, что предприятие превратилось в источник личного обогащения руководителей.

19 апреля под председательством генерального прокуратора Кайрата Кожамжарова состоялось заседание коллегии по результатам проверок соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний.

В ходе заседания было отмечено, сто за годы независимости Казахстан сэкономил на закрытых колониях 12 млрд тенге ($36,8 млн). По данным ведомства, за 27 лет численность тюремного населения Казахстана сократилась со 100 тыс. человека до 35 тыс. Позиция республики в международном тюремном индексе снизилась с 3-го места до 73-го.

Однако в ходе проверок были выявлены проблемы обеспечения законности соблюдения прав заключенных. Отмечается, что преступность среди заключенных выросла на 44%. Кроме этого, выросла смертность среди заключённых.

В связи с этим Генеральной прокуратуре, МВД и министерству здравоохранения поручено пересмотреть перечень заболеваний для досрочного освобождения из мест лишения свободы. Кроме этого, поручено выработать механизм трудоустройства бывших заключенных.

«Нужен комплексный подход и Стратегия реформирования уголовно-исполнительной системы с определением основных векторов», — подвел итоги генеральный прокурор.